تحضير درس جغرافيا بطريقة التعلم التعاوني؟

تحضير درس جغرافيا بطريقة التعلم التعاوني، هو ما نسعى الى التكلم عنه اليوم بشكل مختلف وعميق من اجل الوصول إلى أكثر استفادة لزوار موقعنا الكرام.

تحضير درس جغرافيا بطريقة التعلم التعاوني:

الصف الاول الاعدادى

الزمن 90 دقيقة

أهداف الدرس

في نهاية هذا الدرس ينبغي ان يكون التلميذ قادرا على ان : ـ

يوضح الفرق بين الكواكب والنجوم

يميز بين أنواع المجرات

يقارن بين الشهب والنيازك

يميز بين الأجسام الكونية

يتأمل عظمة الله في إبداع الكون

الأدوات والوسائل

بطاقات مسجل عليها الظواهر الكونية ( بطاقة لكل مجموعة )ا

أوراق عمل ـ سى دى ( رحلة عبر الفضاء ) ـ صور لأنواع المجرات

تخطيط الدرس : نظم بيئة العمل ، جهز طريقة جلوس المجموعات حسب المساحة المتاحة في الفصل

جهز ورقة العمل كالتالى :
اسم المجموعة : ………… ( يمكن للمجموعة أن تسمى باسم الظاهرة )ا

أفراد المجموعة
:………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………

النشــــــــــــــاط : صف ( النجم و الكوكب ،الشهب والنيازك والفرق بينهما ، القمر )ا
النشـــــــــــــاط : ( آخر ) صمم خريطة مفاهيم لأنواع المجرات كما شاهدتها في الرحلة ثم حدد نوع
المجرة التى نعيش عليها (لأحد المجموعات )ا
، مجموعة النجم تسجل في النشاط الفرق بين النجم والكوكب ، ثم ضع خطا تحت الظاهرة
التي تلمسها من حولك أو رايتها بالعين المجردة ( لكل المجموعات )ا

التنفيذ
التهيئة ( 5 دقائق ) ناقش التلاميذ في قواعد العمل في مجموعات وضرورة تقبل الآخر

وضح للتلاميذ أن الله سبحانه وتعالى أمرنا بالتأمل فى الكون وتدبر آياته ثم أسال التلاميذ : ـ :

عندما تنظر إلى السماء ماذا ترى ( ليلا اونهارا ) ؟

استقبل الإجابات وسجلها على السبورة ( من المتوقع أن يذكر التلاميذ ظواهر مثل الشمس
القمر النجوم ) ا

سجل عنوان الدرس ،قم بتسجيل إجراءات الدرس فى منتصف السبورة وسجل أهداف
الدرس على أقصى اليسار كأسئلة .

إجراءات تنفيذ النشاط
قم بتوزيع أوراق على الطلاب ثم اطلب منهم أن يغمض كل منهم عينيه ويتخيل
انه فى مركبة فضائية ثم يسجل ما تخيله فى أربع نقاط (فى زمن 5 دقائق ) ثم قم
بتقسيم الطلاب إلى مجموعات ثم وزع الأدوار

اعرض سى دى رحلة عبر الفضاء ( 10 دقيقة ) ثم وزع البطاقات للظواهر الكونية
وبطاقة المقارنة بين أنواع المجرات ،واطلب من كل مجموعة قراءتها جيدا والاستفسار
عن اى غموض فيها

واطلب من كل مجموعة أن تسجل مشاهداتها فى البطاقة الخاصة
بها ( 5 دقائق ) ( تفعيل دور الميقاتى ليشعر التلاميذ بأهمية الوقت

اطلب من كل مجموعة عرض ما سجلته ( دقيقتان لكل مجموعة) 10 دقائق
ثم نقاش جماعي 5 دقائق

ثم اطلب من كل مجموعة مقارنة ما سجلوه قبل الرحلة وما سجلوه بعد الرحلة ( 5 دقائق )ا

تحرك بين المجموعات لمتابعة العمل والمعاونة إذا احتاج الأمر فى سرعة وخفة .

اطلب من كل مجموعة عرض ما سجلته ( دقيقتان لكل مجموعة) 10 دقائق ثم ناقشهم 5 دقائق

تقييم النشاط 10 دقائق
سجل الإجابات على السبورة فى جدول
عناصر التقييم : تطابق الوصف للظاهرة ، انجاز المهمة فى الوقت المحدد ،
التعاون بين أفراد المجموعة

رتب المجموعات وحدد المجموعة الفائزة وعززها ثم شجع المجموعات الأخرى .

الملخص السبوري (10 دقائق )ا

اطلب من التلاميذ استخلاص العناصر الرئيسية للدرس
وسجلها على السبورة ويقوم التلاميذ بتسجيلها بكراساتهم .

تقويم الدرس (10 دقائق )ا

اعرض بطاقة تعريف للظواهر الكونية واطلب منهم تحديد اسم الظاهرة ( لكل مجموعة )ا
سجل الإجابات فى خريطة مفاهيم
ثم قم بتقويم باقى الاهداف
وزع عليهم ورقة العمل التالية : اكتب اسم ظاهرتين مما شاهدتهم اليوم فى الرحلة لم تكن تعرفهما سابقا

 

ارجو ان نكون قد وضحنا كافة المعلومات والبيانات بخصوص تحضير درس جغرافيا بطريقة التعلم التعاوني، ولكن في حالة كان لديكم تعليق او اقتراح بخصوص المعلومات المذكورة بالأعلى يمكنكم اضافة تعليق وسوف نسعى جاهدين للرد عليكم.